Анонсы
17.04.2024

Городской фестиваль народных игр «Удаль молодецкая» проводится в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Гармонизация межнациональных (межэтнических), межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани».

Учредитель: управление образования и молодежной политики администрации города Рязани (далее – управление образования).

Организатор: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества «Октябрьский».

 В Фестивале могут принимать участие команды общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, находящиеся в ведении управления образования.

Возраст участников Фестиваля 7 - 17 лет.

Возрастные категории:

  • младшая – 7 - 10 лет;
  • средняя – 11 - 14 лет;
  • старшая – 15 - 17 лет.

Фестиваль проводится дистанционно с 02 мая по 31 мая 2024 года в три этапа:

I этап – организационный – 02 по 12 мая 2024 года:

  • формирование жюри;
  • прием заявок;
  • жеребьевка конкурсного задания (получение игры, из списка, предложенного оргкомитетом).

Справки по телефону: 27-92-13, контактное лицо - Малистова Галина Евгеньевна.

II этап – заочный – с 13 по 26 мая 2024 года:

  • выполнение участниками Фестиваля конкурсного задания;
  • размещение материалов Фестиваля в группе проекта «Мы дети твои, Россия!» в ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/weareyourchildrenrussia;

III этап - дистанционный – с 27 по 31 мая 2024 года:

  • экспертиза представленных материалов членами жюри;
  • подведение итогов Фестиваля, публикация результатов на официальном сайте ЦДТ «Октябрьский»: http://cdt-okt.ru/ 31 мая 2024 года.

Для участия в Фестивале необходимо:

- всем членам команды подать заявку на участие в Фестивале на портале «Навигатор дополнительного образования Рязанской области» (навигатор62.дети) в разделе «Мероприятия» на странице мероприятия «Удаль молодецкая» https://р62.навигатор.дети/activity/1197;

- прислать на электронную почту okt-1@inbox.ru заявку на бланке учреждения, заверенную руководителем образовательного учреждения, в отсканированном виде в формате pdf. (приложение № 1). Каждое учреждение формирует одну заявку для всех участников от учреждения;

- 13 мая 2024 года с 11:00 до 13:00 в группе проекта «Мы дети твои, Россия!» в ВКонтакте (https://vk.com/weareyourchildrenrussia) пройти жеребьевку (получить название народной игры);

- собрать материалы по народной игре, доставшейся по жеребьевке, разучить ее, создать мультимедийную презентацию об этой игре и снять видеоролик (формат avi, flv, mpeg, длительностью не более 2 минут), в котором продемонстрировать этапы работы над конкурсным заданием и/или как команда играет в народную игру;

- прислать конкурсные материалы в срок не позднее 26 мая 2024 года по электронному адресу: okt-1@inbox.ru и разместить их в группе проекта «Мы дети твои, Россия!» в ВКонтакте (https://vk.com/weareyourchildrenrussia).

Своей заявкой на участие в Фестивале участники подтверждают авторство работы и гарантируют, что работа не нарушает права на интеллектуальную собственность третьих лиц. Направляя свою работу, участники дают право организаторам конкурса на использование представленного материала в некоммерческих целях (размещение на сайте ЦДТ «Октябрьский», распространение среди сотрудников учреждений образования и др.).

 Команда самостоятельно загружает конкурсные материалы (презентацию и видеоролик) на страницу группы проекта «Мы дети твои, Россия!» в социальной сети ВКонтакте по ссылке: https://vk.com/weareyourchildrenrussia.

Материалы загруженной работы должны включать: названия образовательного учреждения, команды, народной игры, национальную принадлежность игры (например: Школа №…, команда ДРУЖБА, татарская народная игра СКОК-ПЕРЕСКОК).

Мультимедийная презентация должна включать в себя:

  • титульный слайд с названием образовательного учреждения и команды, название игры  и ее национальную принадлежность;
  • описание игры;
  • схемы игры, иллюстрации (если есть);
  • правила игры;
  • фото, сделанные при разучивании игры;
  • фото фрагментов игры;
  • ссылки на использованные источники информации.

В видеоролике допускается видеомонтаж и художественная обработка, закадровый текст, а также использование декораций и костюмов, музыкального сопровождения.

Конкурсные работы должны соответствовать данным требованиям.

 Жюри оценивает работы по следующим критериям:

  • соответствие заявленной теме и требованиям к конкурсным материалам;
  • творческий подход (новизна идеи, оригинальность);
  • композиционное решение;
  • качество выполнения.

 Награждение победителей и призеров Фестиваля проводится по итогам работы жюри, которое формируется оргкомитетом. Победители и призеры награждаются дипломами управления образования и памятными призами. По решению оргкомитета допускается дополнительное награждение участников Фестиваля поощрительными призами и дипломами.

Дипломы участников будут направлены на электронную почту образовательного учреждения не позднее 14 июня 2024 года.

31 мая 2024 года итоги Фестиваля будут размещены на официальном сайте ЦДТ «Октябрьский» http://cdt-okt.ru/?mod=news.

Дипломы и призы победителей и призеров будут вручаться с 14 июня 2024 года с 09:00 до 16:00 в ЦДТ «Октябрьский» по адресу: ул. Зубковой, д. 27 по предварительному звонку по телефону: 27-92-13 (контактное лицо: Малистова Галина Евгеньевна).

ПОЛОЖЕНИЕ